понедельник, 14 декабря 2015 г.

Как запустить STM32CubeMX в ОС Linux. Шаг 1

В прошлом шаге мы успешно запустили Куб под линуксом.

Теперь я расскажу как распакованный exe-файл упаковать в пакет. Наверное, стоит сделать небольшое отступление и рассказать для чего это необходимо.

Программы, написанные на Java, распространяются в виде пакетов. Для веб-приложений (контейнера сервлетов) это WAR-файл, для серверов приложений, таких как JBoss или Glassfish, это может быть EAR. А для standalone приложений для десктопа это, как правило, JAR. Хотя по методу упаковки это есть ничто иное, как ZIP-архив. Но с небольшими "довесками".

Оригинальный Куб идет в exe-файле, который есть ничто иное как jar-архив с виндовым лаунчером. Мы же пересоберем этот архив без лаунчера. Профитом будет то, что запустить jar-ник можно будет на любой платформе с Java RE.

В прошлом шаге мы получили рабочий Куб, но полностью развернутый. Здесь, как говориться "на вкус и цвет все фломастеры разные". Кто-то может оставить и так и перейти к следующему шагу (ссылочку сделаю, когда его напишу). А мне - некомильфо.

Итак, начнем.

У нас есть каталог с установленным и рабочим Кубом. Снова открываем STM32CubeMX.exe (вы же его еще не удалили?) в Менеджере архивов и смотрим на список каталогов. Эти каталоги нам надо переместить из папки с установленным Кубом, в какую-нибудь рабочую. Я сделал /home/sergio/STM32CubeMX. Там мы должны получить следующее


После этого открываем консоль, переходим в каталог на уровень выше (у меня это /home/sergio) и создаем jar-архив. Наш архив будет исполняемым (отличие jar'а от zip'а - наличие дополнительных данных).

Упаковщику jar мы говорим, где искать манифест (в котором, как мы помним, указывается основной класс программы, который надо запускать) и каталог, который надо упаковать.
Результатом выполнения упаковщика будет файл STM32CubeMX.jar. Собственно, это и есть наш "кросплатформенный exe-шник".
Переносим его в каталог с установленным Кубом. 

 В принципе, теперь если попытаться его запустить откроется Менеджер архивов. Нас это не устраивает и надо сменить программу, чем открывать jar-файлы. Правая кнопка мыши на нашем файле, "Свойства", вкладка "Открыть с помощью" и устанавливаем программу по умолчанию "Orace Java 8 Runtime" 



Теперь если дважды щелкнуть на файле STM32CubeMX.jar - запустится наш Куб.

В следующем шаге сделаем пункт меню для нашего Desktop Environment.


Комментариев нет:

Отправить комментарий